Психологические online-тесты

Дизайн интерьера своими силами

В современном мире из-за простоты получения своего жилья и свободного доступа к мебели и различным материалам для отделки появилась такая профессия — дизайнер. Но стоит ли доверять недвижимость неизвестному специалисту, который может подвести? Но что же остается? Делать все самостоятельно.

Что необходимо, чтобы начинать творить

Для человека, который хотя бы имеет малейшее представление на что должен походить его дом, а также имеет хоть малейшие творческие задатки, чтобы данная задача не стала большой проблемой и тратой времени. Для начала необходимо разобраться с инструментами, что необходимыми для создания приятного интерьера

  • Карандаш, ластик
  • Линейка
  • Также можно использовать доску для черчения, с ней будет удобнее, но можно и обойтись
  • Бумага — нужно подобрать размер побольше, для удобства. Может быть, что одного листа не хватит, так что следует запастись.

Можно обойтись и разными программами на компьютере. Это лишь дело удобства и упрощения процесса, ведь в программах есть готовые шаблоны, которые могут помочь разобраться в желанном стиле.

Профессионально сделать такую работу новичку будет сложно. Необходимы знания и самое главное  — опыт. Первым шагом, если позволяет время — пройдите специальное обучение. Как раз день открытых дверей в школе дизайна — design-class.com.ua/graphic-design  Сходите — не пожалеете. Возможно  это изменит всю вашу жизнь, взгляд на окружающий мир, его формы и фактуры.

 

Для удобства шаги создания интерьера мечты можно разделить на 6 пунктов.

1. Построение самых главных требований к дизайну помещений. Все лаконично и просто: количество комнат, цветовая гамма и общие требования к оформлению.

2. Распределение функционала комнат.

3. Создание плана жилища. С соблюдением пропорций, расположению всех комнат.

4. Составление плана участка вокруг дома. Важный элемент для интерьера — экстерьер. Довольно сложный пункт, но окружение важно для гармонии интерьера с улицей.

5. Составление набросков на бумаге или же в компьютерной программе.

6. Чертеж дома. Масштаб используется 1:100 для листов А3 или миллиметровок

Опытный дизайнер отметит, что это 6 пунктов лишь детские игры, но их вполне достаточно, чтобы создать простой и гармоничный дизайн вашего дома.

Цветовая гамма интерьера, мебель

При выборе цветов главным правилом будет не целую радугу в комнатах. Желательно использовать 3 или 4 оттенка для цельности картины. Главным цветом является цвет стен, далее большие предметы декора. Оставшиеся цвета распределять необходимо для аксессуаров. Можно поиграться с текстурами стен и прочего. Не нужно нагромождать помещения большим количеством мебели, разных украшений. Все это только испортит гармонию, простоту и легкий вид, что является незаменимыми вещами. Нужно придерживаться чувств и пожеланий, но не доходить до абсурда. Распространенной ошибкой в создании интерьера является также его нефункциональность. Красота важна, но не в случае, когда кроме нее ничего не остается. Также следует учесть и 4 пункт. Необходима гармония между окружением и внутренностью. Ведь хай-тек дизайн никак не впишется в простоту сельской местности и деревянными домами, наоборот ситуация аналогична. Что же касается мебели, то здесь вопрос бюджета. Не стоит экономить на данном вопросе, но и безумные траты денег тоже неразумны. Дешевая мебель — может попросту сломаться, не прослужив и года, да и вид может явно портить настроение. Дорогая — случайная царапина и уйма денег в никуда.

В целом создание интерьера довольно тонкая вещь, которая требует много внимания и времени, а возможно и затрат. Можно полностью довериться специалисту, а можно рискнуть и создать все самому и испытывать чувство гордости за свою работу.

Comments are closed.