Психологические online-тесты

Мясо и разум

Своему разуму мы обязаны тем, что когда-то, в незапамятные времена, начали, есть мясо. Ученые утверждают, что, расставшись с прежней, стопроцентно вегетарианской диетой, мы стимулировали динамичный рост нашего интеллекта. Другими словами, любовь к аппетитной отбивной превратила нас в венец природы.

В интернет магазине продуктов питания из Европы Napoli.com.ua плохого не найдешь и не старайся. Проект знает толк в мясе.

До того наше пищеварение работало исключительно на переработку всякого рода растительности, причем наши предки, весьма и весьма, далекие от уровня и звания «человек разумный», поглощали эту растительность в огромных количествах. Но вот примерно 1,8 миллиона лет назад на древних стоянках прародителей стали появляться кости буйволов, гиппопотамов, кабанов.

«Собственно, даже не само мясо, а жир и костный мозг, вот что потреблялось, прежде всего»,— рассказывает доктор Лесли Айелло из отделения антропологии Лондонского университета. И эта легко усваиваемая пища требовала по логике вещей меньших желудков, более компактной пищеварительной системы, которая, естественно, потребляла уже меньше энергии. Излишки же питали наш мозг, который начал увеличиваться в значительных масштабах.

Но на той, первой, стадии нашего восхождения к высотам разума история не остановилась. Новый этап начался примерно 500 тысяч лет назад, когда мы обрели ум, рассудок homo sapiens. И этот этап стал явью, когда древние люди научились использовать огонь. Та первобытная кулинария обеспечила дальнейшую миниатюризацию нашего пищеварительного блока, высвободив новые ресурсы для увеличения объемов человеческого мозга.

Одним словом, мы должны быть бесконечно благодарны нашим плотоядным предшественникам. Благодаря тому, что им пришлись по душе мясные блюда, хотя и не столь изысканного уровня, который характерен для современной цивилизации, мы постепенно приобрели свойства разумных существ. Причем достаточно сообразительных, чтобы уже в наше время все чаще прибегать к вегетарианской диете.

Comments are closed.